© Copyright Guillermo Mora 2019. Todos los derechos reservados

14.09.2017 - 11.11.2017

Los fondos remontan

Guillermo Mora


Galería Moisés Pérez de Albéniz

Inauguración: 14 de septiembre, 17:00h.


Galería Moisés Pérez de Albéniz

Doctor Fourquet 20, 28012, Madrid

www.galeriampa.com

01.06.2016 - 31.08.2016

International Studio & Curatorial Program

Artista en Residencia


El International Studio & Curatorial Program (ISCP) apoya el desarrollo creativo de artistas y comisarios, promoviendo el intercambio a través de residencias y programas públicos. Ubicado en una antigua fábrica en Brooklyn, con 35 estudios llenos de luz, dos galerías y un espacio de proyectos, el ISCP es el programa de residencia internacional más amplio de Nueva York en las artes visuales.


ISCP

1040 Metropolitan Avenue, Brooklyn, New York, 11211

www.iscp-nyc.org

100 PAINTERS OF TOMORROW


+info:

www.100paintersoftomorrow.com

Looking at Painting Vol.3


Looking at Painting. Volume 3 es una publicación que explora la pintura en el campo expandido, presentando una serie de artistas que trabajan con una variedad de medios, ya sean pictóricos y/o en relación con la pintura.


Artistas: Jonathan McCree, Yao Wang, Club Superette, Sarah Roberts, Louise Giovanelli, Hannah Ferreira, Kristin Reiman, Guillermo Mora, Ellie Geary


www.lookingatpainting.co.uk


01.08.2018 - 20.09.2018

CASA WABI

Artista en residencia


Casa Wabi

Puerto Escondido, Oaxaca, México

http://casawabi.org/residenciaspuertoescondido/

10.10.2018 - 27.01.2019

Querer parecer noche

Comisariado por Beatriz Alonso y Carlos Fernández-Pello


Participan: Ana Laura Aláez, Elena Alonso, Beatriz Alonso, Lara Almarcegui, Helena Almeida, Tamara Arroyo, Elena Asins, Antonio Ballester Moreno, Nora Barón, David Bestué, Alexander Calder, Jacobo Castellano, Ignacio Castro Rey, Paloma Checa Gismero,  Manel Clot, June Crespo, Javier Cruz, Julián Cruz, Ángela Cuadra, Diego Delas, José Díaz, Miren Doiz, Iñaki Domingo, Marta Echaves, Mario Espliego, Patricia Esquivias, Marta Fernández Calvo, Carlos Fernández-Pello, Aurora Fernández Polanco, Javier Fresneda, Nuria Fuster, Fernando Gandasegui, Fernando García, Paula García Masedo, Marian Garrido, Cristina Garrido, Karlos Gil, Rubén Grilo, Hisae Ikenaga, María Jerez, Fermín Jiménez Landa, Kaoru Katayama, Dai K.S., Juan López, Rubén M. Riera, Maruja Mallo, Isabel Marcos, Chus Martínez, Mariano Mayer, Fran Meana, Antonio Menchen, Joan Miró, Fran MM Cabeza de Vaca, Momu y No Es, Guillermo Mora, Isabel de Naverán, Pablo Palazuelo, Kiko Pérez, Diego del Pozo, Gregorio Prieto, Julia Ramírez Blanco, Alex Reynolds, Alfredo Rodríguez, Belén Rodríguez, Manuel Saiz, María Salgado, Fernando Sánchez Castillo, Víctor Santamarina, Manuel Segade, Leonor Serrano Rivas, Teresa Solar, Julia Spínola, Miguel Ángel Tornero, José Val del Omar, Luis Vassallo, Roberto Vidal y Belén Zahera.


CA2M

Avda. de la Constitución 23, 28931 Móstoles, Madrid

www.ca2m.org

30.10.2018 - 09.01.2019

Now, Soon, Then, Tomorrow

Exposición individual de Guillermo Mora

Comisariado por Humberto Moro



SCAD Museum of Art

601 Turner Blvd, Savannah, Georgia, EEUU

www.scadmoa.org

23.11.2018 - 03.03.2019

El objeto de la pintura

Maestros del arte español de las últimas décadas (Colección Mariano Yera)

Comisariado por Guillermo Mora


Artistas: Ángela de la Cruz, Equipo 57, Luis Feito, Luis Gordillo, José Guerrero, Guillermo Mora, Pablo Palazuelo, Perejaume, Antonio Saura, Santiago Serrano, Antoni Tàpies, Juan Uslé, José María Yturralde.



Palácio das Artes

Largo de São Domingos 19, 4050-545, Oporto, Portugal

http://www.fjuventude.pt/pt/destaques/1523/exposicao-o-objecto-da-pintura-mestres-da-arte-espanhola-das-ultimas-decadas.aspx

AYUDAS A LA CREACIÓN EN LAS ARTES VISUALES

Comunidad de Madrid


Comunidad de Madrid

Consejería de Cultura, Turismo y Deporte

http://www.comunidad.madrid/gobierno/transparencia/ayudas-convocatorias-artes-visuales

Actual:

Próximo:

22.10.2019 - 01.03.2020

La pintura. Un reto permanente. Colección La Caixa

Comisariado por Nimfa Bisbe


Artistas: Robert Ryman, Sigmar Polke, Gerhard Richter, Wolfgang Tillmans, Robert Mangold, Ignasi Aballí, Ángela de la Cruz, Ruben Guerrero, Günther Förg, Guillermo Mora, Jessica Stockholder, Juan Uslé, Richard Tuttle, etc.


CaixaForum Madrid

Paseo del Prado 36, 28014 Madrid, España

https://caixaforum.es/es/madrid/home 


Pasadas:

26.02.2020 - 01.03.2020

ARCO 2020


Galería Moisés Pérez de Albéniz (Madrid) y Galería Casa Triangulo (Sao Paulo)


ARCO 2020

Ifema, Madrid

https://www.ifema.es/arco-madrid

26.03.2020 - 29.03.2020

Drawing Now - Paris 2020


Galería Irène Laub, Bruselas


Drawing Now

Carreau du Temple, 4 Rue Eugène Spuller 75003 Paris

https://www.drawingnowartfair.com